.
.
.

Se encuentra usted aquí

Destacado

Programa de Licenciatura en Ciencias Sociales

Pagina del Programa de Licenciatura en Ciencias Sociales

Exámenes Finales

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 RESOLUCIÓN Nº 16

 (09 de Octubre de 2015)

Por medio de la cual se establecen las fechas para la presentación de los exámenes finales, al terminar el presente periodo académico.

EL DECANO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN  DE LA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA LATINOAMERICANA, en uso de sus atribuciones reglamentarias, y,

CONSIDERANDO:

  1. Que es propósito de la Decanatura fijar con suficiente anticipación las fechas de presentación de los exámenes finales, para que los estudiantes dispongan de tiempo suficiente para su presentación.
  2. Que al obrar así, se contribuye también al ordenamiento del calendario académico.

RESUELVE:

ARTÍCULO PRIMERO: establecer las fechas que a continuación se indican para la práctica de los exámenes finales, correspondientes al segundo  ciclo del plan semestralizado, los cuales se llevarán a cabo en los días y horas señaladas a continuación.

PRIMER SEMESTRE

ASIGNATURA

FECHA

HORARIO

DOCENTE A CARGO

AULA

Teoría de la historia

3 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MANUEL SALVADOR RIVERA

07-125

geografía general

4  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NATALIA GUTIÉRREZ

07-125

Epistemología

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ALVARO RESTREPO

01-205

Competencias Comunicativas I

11 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

JHONATTAN ALEXANDER ARANGO RAMIREZ

07-125

Investigación I

06  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

DILIA CAROLINA

07-104

Catedra Universitaria

9  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

EDELMIRA RAMIREZ

07-125

Pedagogía I

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m

NESTOR CORTEZ

07-125

 

SEGUNDO  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Historia antigua

4  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MANUEL SALVADOR RIVERA

01-217

Filosofía I

3 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ÁLVARO RESTREPO BETANCUR

01-118-C

Sociología de la Educación

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NICOLÁS TOBÓN CAÑAS

01-120

Pedagogía II

6  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NESTOR CORTEZ OCHOA

01-416

Investigación II

9  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

DILIA CAROLINA PEÑA

01-224-B

Didáctica  I

7 de noviembre

8:00 – 10:00 a.m.

HERNANDO MONTOYA

01-118-C

Competencias comunicativas II

10  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

JHONATTAN ALEXANDER ARANGO RAMIREZ

01-120

 

 TERCER  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Historia Medieval

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MANUEL SALVADOR RIVERA

01-204

Filosofía II

6  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Carlos Benavides Puche

01-225

Geografía de América

3 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Natalia Gutiérrez

01-217

Didáctica II

4 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Hernando Montoya

01-403

Investigación III

9 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Juan Guillermo Cano  

01-205

Pedagogía III

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p. m.

Luis Carlos Correa

01-216

Informática

11  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

María Isabel Arias

SC3

 

CUARTO  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Historia Moderna y contemporánea

6 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MANUEL SALVADOR RIVERA

07-106

Filosofía III

3  de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

JHONATTAN ALEXANDER ARANGO RAMIREZ

01-402

Geografía de Colombia

9 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NATALIA GUTIERREZ

01-415

Investigación IV

4 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NANCY LILIANA STUART RENDÓN

01-412

Didáctica III

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

HERNANDO MONTOYA

01-415

Pedagogía IV

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

LUIS CARLOS CORREA

01-224-A

 

 QUINTO  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Historia de Colombia I

3 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ROBEIRO GONZALEZ

01-225

Filosofía IV

4 de noviembre

6:00 a 8:00 p.m.

JHONATTAN ALEXANDER ARANGO RAMIREZ

01-406

Democracia estado y Derechos Humanos

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

DILIA CAROLINA PEÑA NAVARRO 

01-407

Investigación V

6 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MARÍA EUGENIA BEDOYA

07-107

Didáctica IV

11 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

HERNANDO MONTOYA

01-415

Pedagogía V

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NESTOR CORTEZ OCHOA

01-416

Legislación Educativa

6 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m

MERY ROCIÓ DUQUE

07-113

 

SEXTO  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Historia de Colombia I I

03 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NANCY LILIANA STUART

01-120

Economía general

4 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

LUCELLY MUÑETON

01-224-B

Geopolítica

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ROBEIRO GONZALEZ

01-224-B

Investigación VI

6 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

JUAN GUILLERMO CANO

07-125

Inglés Básico I

09 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ÁNGELA HERRERA

01-416

Práctica docente I

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ANDRÉS FELIPE OSORIO

01-416

Matemáticas I

11 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MARIO ISAZA RESTREPO

01-418

 

SEPTIMO  SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Economía colombiana

03 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

LUCELLY MUÑETON

01-418

Políticas educativas

4 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MERY ROCIO DUQUE

01-407

Psicología Educativa

06 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Nicolás de Jesús Tobón

05-203

Investigación V I

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

Juan Guillermo    Cano

01-408

Práctica docente  II

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ANDRÉS FELIPE OSORIO

01-417

Matemáticas II

9 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m

Mario Isaza Restrepo

01-418

 

OCTAVO SEMESTRE

MATERIA

FECHA

HORA

DOCENTE A CARGO

AULA

Geografía Antigua

5 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MERY ROCIO  DUQUE

01-1108-B

Medio ambiente

3 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MARIA ISABEL ARIAS

01-218

Trabajo de grado

4 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ANDRÉS FELIPE  OSORIO

01-408

Ética educativa

9 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

NICOLÁS DE JESÚS TOBÓN

01-217

Emprendimiento educativo

10 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

LUCELLY MUÑETON

01-226

Práctica docente  III

6 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

ANDRÉS FELIPE  OSORIO

05-402

Investigación VII

11 de noviembre

6:00 – 8:00 p.m.

MARIA EUGENIA BEDOYA TORO

01-416

 

ARTÍCULO SEGUNDO: los exámenes aplazados, con justificación previa, serán programados para los días 17 y 18 de noviembre
ARTÍCULO TERCERO: los exámenes de habilitaciones, serán programados para los días 27 y 30 de noviembre
ARTÍCULO CUARTO: dar a conocer el contenido de esta resolución a los estudiantes y a los profesores, advirtiéndoles que las fechas de los exámenes no podrán ser variadas.

COMUNÍQUESE Y CÚMPLASE.
Medellín, 09 de octubre   de 2015

CARLOS ERNESTO BENAVIDES PUCHE
Decano
Facultad de Ciencias de la Educación

Noticias Recientes

Octubre 13, 2017
Conozca los requisitos para poder acceder a 10 Becas “Fundadores” en este programa de la Facultad de Educación de nuestra Instituc
Marzo 29, 2017
Los candidatos deberán presentar su hoja de vida en el formato institucional.
Diciembre 9, 2016
Del 23 de noviembre hasta el 9 de diciembre de 2016
Diciembre 1, 2016
Durante los días 28, 29 y 30 de noviembre la Facultad de Ciencias de la Educación recibió la visita de las pares académicas design
Septiembre 26, 2016
El viernes 23 de septiembre de 2016, se realizó en el Auditorio Rafael Uribe Uribe, la Cátedra Abierta - Pedagogía y
.
.