Consejo Superior

El Consejo Superior de la Universidad Autónoma Latinoamericana es elegido por períodos de dos (4) años e integrado de la siguiente manera:

  1. Un profesor por cada dependencia académica, elegido en votación directa y secreta por los profesores de ésta.
  2. Un estudiante por cada dependencia académica, elegido en votación directa y secreta por los estudiantes de ésta.
  3. Un egresado por cada dependencia académica, elegido en votación directa y secreta por los egresados de ésta.
  4. Cada uno de los Consejeros tendrá dos suplentes personales. Si dentro del período para el cual fueron elegidos perdieren la calidad de profesores o de estudiantes de la Corporación, serán remplazados por sus suplentes en el orden respectivo.

Funciones

  1. Formular y evaluar periódicamente las políticas académicas, económicas y administrativas de la Corporación.
  2. Aprobar los contratos cuya cuantía exceda de cien (100) veces el salario mínimo legal mensual.
  3. Aprobar la creación, modificación o supresión de seccionales y de unidades académicas.
  4. Crear, suprimir, fusionar, unidades administrativas y cargos específicos, a iniciativa del Rector, y señalar las funciones y remuneración de los empleados.
  5. Expedir y mantener actualizados los reglamentos del personal docente, administrativo y estudiantil, así como los programas curriculares.
  6. Convocar la Asamblea Delegataria a sesiones extraordinarias, cuando lo estime conveniente.
  7. Elegir de su seno Presidente y Vicepresidente, quienes deben ser profesores con título universitario.
  8. Aprobar, en reunión conjunta con la Comisión Permanente de la Sala de Fundadores, el presupuesto anual de rentas y gastos de la Universidad, y autorizar las adiciones y traslados que se requieran en el transcurso de la vigencia presupuestal.
  9. Elegir al Rector de la Universidad para período de dos (4) años, de terna que le remitirá la Sala de Fundadores.
  10. Reglamentar el valor de las matrículas y los demás servicios que presta la Universidad (modificado por la R. E. de 2004).
  11. Establecer los requisitos para la expedición de los títulos que la institución otorgue.
  12. Organizar los servicios de bienestar docente y estudiantil.
  13. Determinar los emblemas de la Universidad.
  14. Aprobar el Plan General de Desarrollo, propuesto por el Consejo de Planeación.
  15. Darse su propio reglamento interno.
  16. Impulsar y disponer la utilización de los adelantos tecnológicos en las diferentes dependencias académicas de la Universidad para lograr que los egresados, a través del conocimiento de la informática, de los computadores, del Internet y demás avances científicos y técnicos, salgan lo mejor preparados que sea posible.
  17. Las demás que le sean asignadas por los órganos superiores.

 

Representantes Electos al Consejo Superior 2022-2026
 

DOCENTES

REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
ADMINISTRACIÓN

CARGO NOMBRE
Principal Sol Bibiana Mora Rendón
Suplente1 Lina Giraldo Agudelo
Suplente2 Laura Gertrudis Bañol Betancur
REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
EDUCACIÓN
CARGO NOMBRE
Principal Néstor Mario Isaza Restrepo
Suplente1  
Suplente2  
REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
CONTADURÍA
CARGO NOMBRE
Principal Joaquín Guillermo Borja Arboleda
Suplente1 Luis Guillermo Rico Giraldo
Suplente2 Albeiro Serna Marín
REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
DERECHO
CARGO NOMBRE
Principal Saúl Uribe García
Suplente1 Marta Martelo Medina
Suplente2 Hernando De Jesús Roldán Salas
REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
ECONOMÍA
CARGO NOMBRE
Principal Julián Mauricio Vélez Tamayo
Suplente1 Jorge Barrientos Marín
Suplente2 Carlos Alberto Jaramillo Agudelo
REPRESENTANTES DOCENTES FACULTAD DE
INGENIERÍA
CARGO NOMBRE
Principal Héctor Julio Álzate López
Suplente1 Elkin Mauricio Cañas Restrepo
Suplente2 Jhorman Mena Ledezma

ESTUDIANTES

REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
ADMINISTRACIÓN

CARGO NOMBRE
Principal Maritza Benítez Buriticá
Suplente1 Naren Giovanni Carrilo Blanco
Suplente2 David Gallego Mesa
REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
EDUCACIÓN
CARGO NOMBRE
Principal Sebastián Castro Lara
Suplente1  
Suplente2  
REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
CONTADURÍA
CARGO NOMBRE
Principal Sergio Alejanro Guerra Pérez
Suplente1 Yuliana Osorio Mejía
Suplente2 Heidy Natalí Orozco Giraldo
REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
DERECHO
CARGO NOMBRE
Principal Kevin Alzate Mesa
Suplente1 Jonathan Chaverra Ortiz
Suplente2 Abraham Alexander Atencia Ibarra
REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
ECONOMÍA
CARGO NOMBRE
Principal Isaías Rojas Pérez
Suplente1 Andrés Felipe Grisales Ibarra
Suplente2 Sara Agudelo Martínez
REPRESENTANTES ESTUDIANTES FACULTAD DE
INGENIERÍA
CARGO NOMBRE
Principal Maicol Arroyave Álvarez
Suplente1 Óscar David Ramos Calzada
Suplente2 José Julián Berrio Uribe

EGRESADOS

REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
ADMINISTRACIÓN

CARGO NOMBRE
Principal Natalia Vélez Muñoz
Suplente1 Santiago Gómez Suárez
Suplente2  
REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
EDUCACIÓN
CARGO NOMBRE
Principal William Fabián Feria Ceballos
Suplente1  
Suplente2  
REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
CONTADURÍA
CARGO NOMBRE
Principal Carlos Mario Restrepo Pineda
Suplente1 Camilo Alejandro Cardona Palacio
Suplente2 Crhistian Castañeda Arango
REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
DERECHO
CARGO NOMBRE
Principal Camilo Correa Ortiz
Suplente1 Mateo Ortega Pérez
Suplente2 Ana Catalina De Vivero Cuartas
REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
ECONOMÍA
CARGO NOMBRE
Principal Deysi Yulieth Rodríguez Berrio
Suplente1 Daniela Rivero Riqueme
Suplente2  
REPRESENTANTES EGRESADOS FACULTAD DE
INGENIERÍA
CARGO NOMBRE
Principal Mauricio Alejandro Rodríguez Montoya
Suplente1 Edgar Darío Mejía Meneses
Suplente2 Duviel Darío García Castro
chat
chat
chat